Nome Cargo eletivo ocupado Data da Posse Prazo do mandato
Flavio Cesar Maia Luz Conselheiro (efetivo) 30/04/2020 30/04/2021
O Sr. Flavio Cesar Maia Luz graduou-se em Engenharia civil formado pela Escola Politécnica – USP em 1973, com Especialização em Administração de Empresas pela FGV em 1978, Especialização em Economia Aplicada pela FGV em 1981, Finanças Corporativas pela Harvard Business School em 1986, Estratégia Mercadológica pela Stanford University em 1990, Negociação pela California University – Berkeley em 2004 e Fusões e Aquisições pela Wharton Business School em 2007. É Sócio-Diretor da Doing Business Consultoria Empresarial Ltda. desde 2010 na área de Governança e Finanças Corporativas. Foi Vice-Presidente do Conselho de Administração da Eletropaulo Metropolitana Eletricidade de São Paulo S.A. entre 1999 e 2001, Vice-Presidente do Conselho de Administração da Light S.A. É Presidente do Conselho Fiscal da Ultrapar Participações S.A., holding, desde 2005, membro do Conselho de Administração da Ser Educacional, empresa do setor educacional, desde 2010 e da Senior Solution.
João Adamo Junior Conselheiro (efetivo) 30/04/2020 30/04/2021
O Sr. João Adamo Junior graduou-se em Direito pela Faculdade de Direito do Largo São Francisco, em Administração de Empresas pela FGV-EAESP. Membro do Comitê Executivo e de Investimentos da Cadence Gestora de Recursos. Atuou como vice-presidente de produtos estruturados do Banco Fenícia, entre 1993 à 1997; Chefe de produtos estruturados do Deutsche Bank de 1997 à 2000; fundador da joint venture Maxblue DTVM do Deutsche Bank com o Banco do Brasil onde atuou como CEO; foi chefe-adjunto da plataforma de produtos de wealth management no UBS São Paulo entre de 2003 à 2007, no ano de 2006 também atuou como executivo sênior na integração do Banco Pactual com a plataforma mundial do UBS e, em 2007 como diretor executivo da Vision Brazil Investments; foi diretor e membro do comitê executivo da Mainstay Asset Management e membro do conselho fiscal da Net entre 2012 e 2013. Foi sócio fundador More Invest Gestora de Recursos.
Marcelo Amaral Moraes Conselheiro (efetivo) 30/04/2020 30/04/2021
O Sr. Marcelo Amaral Moraes graduou-se em Economia pela Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ em 1991, MBA em Administração pelo COPPEAD da UFRJ em 1993, pós-graduação em Direito Societário e Arbitragem pela Fundação Getúlio Vargas em 2003. Membro Efetivo do Conselho Fiscal da Vale (desde abril de 2004) e atualmente Presidente do Conselho Fiscal da Vale S.A. e da Aceco TI (até 2018), Membro do Conselho de Administração da Eternit S.A. (desde abril de 2016) e Diretor Executivo da Capital Dynamics Investimentos Ltda. (de janeiro de 2012 a abril de 2015), gestora de private equity.
João Odair Brunozi Conselheiro (suplente) 30/04/2020 30/04/2021
Executivo com mais de 30 anos de experiência em grandes corporações, atuando por mais de 23 anos na Aços Villares e mais de 8 anos no Grupo Gerdau. Membro do Conselho Fiscal do Riogaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim desde dez/2017.
Sergio Tuffy Sayeg Conselheiro (suplente) 30/04/2020 30/04/2021
Formado em administração de empresas e pós-graduado em mercado de capitais pela Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade da Universidade de São Paulo. Professor em cursos de MBA, pós-graduação e educação executiva da Fundação Instituto de Administração – FIA, do Ibmec, do Insper e de entidades do mercado financeiro e de capitais. Qualificado com “Certificação para Conselheiro de Administração por Experiência” e “Certificação para Conselheiro Fiscal por Experiência” pelo IBGC – Instituto Brasileiro de Governança Corporativa, “CNPI – Certificação Nacional do Profissional de Investimentos” pela APIMEC – Associação dos Analistas e Profissionais de Investimento do Mercado de Capitais e “Certificação Profissional ANBIMA – série 20”. Desde 1976, atua nos mercados financeiro, de capitais e corporativo, tendo trabalhado como executivo e diretor no Unibanco, Banco London Multiplic, Banco Safra, Seller DTVM, Banco Fibra, Dresdner Asset Management, Bolsa de Valores de São Paulo, SABESP – Cia. de Saneamento Básico do Estado de São Paulo e FIRB – Financial Investor Relations. Membro do Conselho Fiscal da Linx S.A. (suplente, 2018), da CSU CardSystem S.A. (2008 – 2016, 2018), da QGEP Participações S.A. (2014 – 2018), da EcoRodovias Infraestrutura e Logística S.A. (2018) e da Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA MG (2018). Membro especializado do Comitê de Auditoria do Banco GMAC S.A./Chevrolet Serviços Financeiros (2012 – atual). Conselheiro de Administração da Investimentos e Participações em Infraestrutura S.A. – INVEPAR (2017). Conselheiro Fiscal da Eldorado Brasil Celulose S.A. (2017), da Cia. Providência Indústria e Comércio (2012 – 2015), da Marfrig Global Foods S.A. (2010 e 2012) e da CR Almeida S.A. Engenharia e Construções (2011 – 2015). Conselheiro de Administração (2007 – 2009) da Lojas Salfer S.A. Membro do Audit Committee Institute da KPMG, do EY Board Members Program e das Comissões de Comunicação e Mercado de Capitais e da Comunidade de Conselheiros Certificados do IBGC. Conselheiro de Administração (2003 – 2008) e vice-presidente da Comissão Internacional do IBRI – Instituto Brasileiro de Relações com Investidores.
Arthur Henrique da Silva Alcântara Bezerra Conselheiro (suplente) 30/04/2020 30/04/2021
Formado em Administração de Empresas pela Universidade Presbiteriana Mackenzie, com MBA Executivo pela ESPM/Florida International University Atuou como Country Manager da Berlitz Training Solutions (1997 a 2006 e a partir de 2015) e Diretor Executivo da Abril Educação S.A. (2006 a 2015), e é membro do Conselho Consultivo Executivo da Fundação Dom Cabral.