Administração

Comitê de Auditoria
Nome Cargo eletivo ocupado Data da Posse Prazo do mandato
João Cox Neto Coordenador do Comitê de Auditoria 27/04/2020 27/04/2021
O Sr. João Cox graduou-se em Ciências Econômicas na Universidade Federal da Bahia. O Sr. Cox administra a Cox Investments and Advisory, uma boutique que atua nas áreas de consultoria e Investimentos. Foi CEO da Claro S.A. e membro do conselho de administração da CRSFN, 25 ABRASCA, IBRI e atualmente é conselheiro da Universidade Estácio de Sá e da Embraer.
Pedro Jaime Cervatti Membro do Comitê (efetivo) 27/04/2020 27/04/2021
O Sr. Pedro Jaime Cervatti é membro do Conselho de Administração e presidente do Comitê de Risco e Auditoria do Grupo Boticário desde 2014. Ele é membro do Conselho Consultivo da Aker Solutions/CSE desde 2018, e coordenador do comitê de finanças, risco e auditoria de Química Amparo/Ypê desde 2018. Sr. Cervatti também tem sido um consultor sênior nos escritórios de contabilidade Contabilizei Contabilidade e Contabilizei Tecnologia desde 2017. Ele previamente atuava como membro do conselho consultivo de AMCHAM – Paraná de 2011 a 2018. O Sr. Cervatti iniciou sua carreira como auditor em 1978 e sócio de auditoria desde 1993 na KPMG Auditores Independentes, onde permaneceu até sua aposentadoria em 2014. O Sr. Cervatti foi também professor de contabilidade nos programas de MBA do IBMEC Curitiba (1996 à 2006)e IBMEC São Paulo (2018). De 2006 a 2015 foi professor do programa de MBA de Estação Business School em Curitiba, onde lecionou nas disciplinas de Contabilidade Financeira e de Governança Corporativa e Gerenciamento de riscos. O Sr. Cervatti é membro certificado para conselhos de administração e conselho fiscal do IBGC. Ele é formado em administração de empresas e em contabilidade pela Faculdade Ítalo-Brasileira. Ele também possui título de mestrado em contabilidade pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo.
Roger de Barbosa Ingold Membro do Comitê (efetivo) 27/04/2020 27/04/2021
O Sr. Roger Ingold graduou-se em Engenharia na Escola Politécnica da Universidade de São Paulo, com MBA em Finanças pelo IBMEC. O Sr. Ingold ingressou na Accenture em 1982, tendo atuado fortemente nas áreas de Varejo, Consumo e Distribuição. Em 1991 foi promovido a sócio e em 2004 a Presidente do Brasil e da América Latina, posição que ocupou até dezembro de 2014. Neste período, a Accenture teve grande crescimento e posicionamento a níveis regional e global, tendo aberto capital em 2001, com importante progresso até hoje.
Comitê de Estratégia
Nome Cargo eletivo ocupado Data da Posse Prazo do mandato
Roger de Barbosa Ingold Coordenador do Comitê de Estratégia 27/04/2020 27/04/2021
O Sr. Roger Ingold graduou-se em Engenharia na Escola Politécnica da Universidade de São Paulo, com MBA em Finanças pelo IBMEC. O Sr. Ingold ingressou na Accenture em 1982, tendo atuado fortemente nas áreas de Varejo, Consumo e Distribuição. Em 1991 foi promovido a sócio e em 2004 a Presidente do Brasil e da América Latina, posição que ocupou até dezembro de 2014. Neste período, a Accenture teve grande crescimento e posicionamento a níveis regional e global, tendo aberto capital em 2001, com importante progresso até hoje.
Nércio José Monteiro Fernandes Membro do Comitê (efetivo) 27/04/2020 27/04/2021
O Sr. Nercio Monteiro Fernandes fundou a Linx em 1985 e até junho de 2016 foi o vice-presidente de pesquisa e desenvolvimento da Companhia. Hoje se dedica ao cargo de Presidente do Conselho de Administração e atua como assessor da Companhia para assuntos de inovação.
Alberto Menache Membro do Comitê (efetivo) 27/04/2020 27/04/2021
O Sr. Alberto Menache ingressou no Linx em 1991 como trainee e a partir de então passou a exercer funções de gerenciamento nos departamentos de vendas, marketing, recursos humanos, TI e financeiro, até atingir a posição de CEO da Companhia. Atualmente, Sr. Menache é membro do Conselho de Administração da Companhia.
Comitê de Pessoas
Nome Cargo eletivo ocupado Data da Posse Prazo do mandato
Alberto Menache Coordenador do Comitê de Pessoas 27/04/2020 27/04/2021
O Sr. Alberto Menache ingressou no Linx em 1991 como trainee e a partir de então passou a exercer funções de gerenciamento nos departamentos de vendas, marketing, recursos humanos, TI e financeiro, até atingir a posição de CEO da Companhia. Atualmente, Sr. Menache é membro do Conselho de Administração da Companhia.
João Cox Neto Membro do Comitê (efetivo) 27/04/2020 27/04/2021
O Sr. João Cox graduou-se em Ciências Econômicas na Universidade Federal da Bahia. O Sr. Cox administra a Cox Investments and Advisory, uma boutique que atua nas áreas de consultoria e Investimentos. Foi CEO da Claro S.A. e membro do conselho de administração da CRSFN, 25 ABRASCA, IBRI e atualmente é conselheiro da Universidade Estácio de Sá e da Embraer.
Roger de Barbosa Ingold Membro do Comitê (efetivo) 27/04/2020 27/04/2021
O Sr. Roger Ingold graduou-se em Engenharia na Escola Politécnica da Universidade de São Paulo, com MBA em Finanças pelo IBMEC. O Sr. Ingold ingressou na Accenture em 1982, tendo atuado fortemente nas áreas de Varejo, Consumo e Distribuição. Em 1991 foi promovido a sócio e em 2004 a Presidente do Brasil e da América Latina, posição que ocupou até dezembro de 2014. Neste período, a Accenture teve grande crescimento e posicionamento a níveis regional e global, tendo aberto capital em 2001, com importante progresso até hoje.
Conselho de Administração
Nome Cargo eletivo ocupado Data da Posse Prazo do mandato
Nércio José Monteiro Fernandes Presidente do Conselho (efetivo) 24/04/2019 24/04/2021
O Sr. Nercio Monteiro Fernandes fundou a Linx em 1985 e até junho de 2016 foi o vice-presidente de pesquisa e desenvolvimento da Companhia. Hoje se dedica ao cargo de Presidente do Conselho de Administração e atua como assessor da Companhia para assuntos de inovação.
Alberto Menache Vice-Presidente do Conselho (efetivo) 24/04/2019 24/04/2021
O Sr. Alberto Menache ingressou no Linx em 1991 como trainee e a partir de então passou a exercer funções de gerenciamento nos departamentos de vendas, marketing, recursos humanos, TI e financeiro, até atingir a posição de CEO da Companhia. Atualmente, Sr. Menache é membro do Conselho de Administração da Companhia.
Alon Dayan Conselheiro (efetivo) 24/04/2019 24/04/2021
O Sr. Alon Dayan graduou-se em engenharia eletrônica com especialização em informática pela Fundação Armando Alvares Penteado (FAAP). O Sr. Dayan possui 22 anos de experiência no ramo de tecnologia, sendo um dos fundadores da já extinta Investronica do Brasil Comércio e Sistemas Ltda., empresa que apresentava soluções tecnológicas para o ramo têxtil. Ingressou no Linx em 1990 como sócio da Linx Sistemas e Consultoria Ltda., atuando, também, desde então como seu Diretor. Atualmente, o Sr. Dayan é membro do Conselho de Administração da Companhia.
João Cox Conselheiro Independente (efetivo) 24/04/2019 24/04/2021
O Sr. João Cox graduou-se em Ciências Econômicas na Universidade Federal da Bahia. O Sr. Cox administra a Cox Investments and Advisory, uma boutique que atua nas áreas de consultoria e Investimentos. Foi CEO da Claro S.A. e membro do conselho de administração da CRSFN, 25 ABRASCA, IBRI e atualmente é conselheiro da Universidade Estácio de Sá e da Embraer.
Roger de Barbosa Ingold Conselheiro Independente (efetivo) 24/04/2019 24/04/2021
O Sr. Roger Ingold graduou-se em Engenharia na Escola Politécnica da Universidade de São Paulo, com MBA em Finanças pelo IBMEC. O Sr. Ingold ingressou na Accenture em 1982, tendo atuado fortemente nas áreas de Varejo, Consumo e Distribuição. Em 1991 foi promovido a sócio e em 2004 a Presidente do Brasil e da América Latina, posição que ocupou até dezembro de 2014. Neste período, a Accenture teve grande crescimento e posicionamento a níveis regional e global, tendo aberto capital em 2001, com importante progresso até hoje.
Conselho Fiscal
Nome Cargo eletivo ocupado Data da Posse Prazo do mandato
Flavio Cesar Maia Luz Conselheiro (efetivo) 30/04/2020 30/04/2021
O Sr. Flavio Cesar Maia Luz graduou-se em Engenharia civil formado pela Escola Politécnica – USP em 1973, com Especialização em Administração de Empresas pela FGV em 1978, Especialização em Economia Aplicada pela FGV em 1981, Finanças Corporativas pela Harvard Business School em 1986, Estratégia Mercadológica pela Stanford University em 1990, Negociação pela California University – Berkeley em 2004 e Fusões e Aquisições pela Wharton Business School em 2007. É Sócio-Diretor da Doing Business Consultoria Empresarial Ltda. desde 2010 na área de Governança e Finanças Corporativas. Foi Vice-Presidente do Conselho de Administração da Eletropaulo Metropolitana Eletricidade de São Paulo S.A. entre 1999 e 2001, Vice-Presidente do Conselho de Administração da Light S.A. É Presidente do Conselho Fiscal da Ultrapar Participações S.A., holding, desde 2005, membro do Conselho de Administração da Ser Educacional, empresa do setor educacional, desde 2010 e da Senior Solution.
João Adamo Junior Conselheiro (efetivo) 30/04/2020 30/04/2021
O Sr. João Adamo Junior graduou-se em Direito pela Faculdade de Direito do Largo São Francisco, em Administração de Empresas pela FGV-EAESP. Membro do Comitê Executivo e de Investimentos da Cadence Gestora de Recursos. Atuou como vice-presidente de produtos estruturados do Banco Fenícia, entre 1993 à 1997; Chefe de produtos estruturados do Deutsche Bank de 1997 à 2000; fundador da joint venture Maxblue DTVM do Deutsche Bank com o Banco do Brasil onde atuou como CEO; foi chefe-adjunto da plataforma de produtos de wealth management no UBS São Paulo entre de 2003 à 2007, no ano de 2006 também atuou como executivo sênior na integração do Banco Pactual com a plataforma mundial do UBS e, em 2007 como diretor executivo da Vision Brazil Investments; foi diretor e membro do comitê executivo da Mainstay Asset Management e membro do conselho fiscal da Net entre 2012 e 2013. Foi sócio fundador More Invest Gestora de Recursos.
Marcelo Amaral Moraes Conselheiro (efetivo) 30/04/2020 30/04/2021
O Sr. Marcelo Amaral Moraes graduou-se em Economia pela Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ em 1991, MBA em Administração pelo COPPEAD da UFRJ em 1993, pós-graduação em Direito Societário e Arbitragem pela Fundação Getúlio Vargas em 2003. Membro Efetivo do Conselho Fiscal da Vale (desde abril de 2004) e atualmente Presidente do Conselho Fiscal da Vale S.A. e da Aceco TI (até 2018), Membro do Conselho de Administração da Eternit S.A. (desde abril de 2016) e Diretor Executivo da Capital Dynamics Investimentos Ltda. (de janeiro de 2012 a abril de 2015), gestora de private equity.
João Odair Brunozi Conselheiro (suplente) 30/04/2020 30/04/2021
Executivo com mais de 30 anos de experiência em grandes corporações, atuando por mais de 23 anos na Aços Villares e mais de 8 anos no Grupo Gerdau. Membro do Conselho Fiscal do Riogaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim desde dez/2017.
Sergio Tuffy Sayeg Conselheiro (suplente) 30/04/2020 30/04/2021
Formado em administração de empresas e pós-graduado em mercado de capitais pela Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade da Universidade de São Paulo. Professor em cursos de MBA, pós-graduação e educação executiva da Fundação Instituto de Administração – FIA, do Ibmec, do Insper e de entidades do mercado financeiro e de capitais. Qualificado com “Certificação para Conselheiro de Administração por Experiência” e “Certificação para Conselheiro Fiscal por Experiência” pelo IBGC – Instituto Brasileiro de Governança Corporativa, “CNPI – Certificação Nacional do Profissional de Investimentos” pela APIMEC – Associação dos Analistas e Profissionais de Investimento do Mercado de Capitais e “Certificação Profissional ANBIMA – série 20”. Desde 1976, atua nos mercados financeiro, de capitais e corporativo, tendo trabalhado como executivo e diretor no Unibanco, Banco London Multiplic, Banco Safra, Seller DTVM, Banco Fibra, Dresdner Asset Management, Bolsa de Valores de São Paulo, SABESP – Cia. de Saneamento Básico do Estado de São Paulo e FIRB – Financial Investor Relations. Membro do Conselho Fiscal da Linx S.A. (suplente, 2018), da CSU CardSystem S.A. (2008 – 2016, 2018), da QGEP Participações S.A. (2014 – 2018), da EcoRodovias Infraestrutura e Logística S.A. (2018) e da Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA MG (2018). Membro especializado do Comitê de Auditoria do Banco GMAC S.A./Chevrolet Serviços Financeiros (2012 – atual). Conselheiro de Administração da Investimentos e Participações em Infraestrutura S.A. – INVEPAR (2017). Conselheiro Fiscal da Eldorado Brasil Celulose S.A. (2017), da Cia. Providência Indústria e Comércio (2012 – 2015), da Marfrig Global Foods S.A. (2010 e 2012) e da CR Almeida S.A. Engenharia e Construções (2011 – 2015). Conselheiro de Administração (2007 – 2009) da Lojas Salfer S.A. Membro do Audit Committee Institute da KPMG, do EY Board Members Program e das Comissões de Comunicação e Mercado de Capitais e da Comunidade de Conselheiros Certificados do IBGC. Conselheiro de Administração (2003 – 2008) e vice-presidente da Comissão Internacional do IBRI – Instituto Brasileiro de Relações com Investidores.
Arthur Henrique da Silva Alcântara Bezerra Conselheiro (suplente) 30/04/2020 30/04/2021
Formado em Administração de Empresas pela Universidade Presbiteriana Mackenzie, com MBA Executivo pela ESPM/Florida International University Atuou como Country Manager da Berlitz Training Solutions (1997 a 2006 e a partir de 2015) e Diretor Executivo da Abril Educação S.A. (2006 a 2015), e é membro do Conselho Consultivo Executivo da Fundação Dom Cabral.
DIRETORIA EXECUTIVA

 

Nome Cargo eletivo ocupado Data da Eleição Prazo do mandato
Alberto Menache Diretor Presidente 26/04/2019 26/04/2021
O Sr. Alberto Menache ingressou no Linx em 1991 como trainee e a partir de então passou a exercer funções de gerenciamento nos departamentos de vendas, marketing, recursos humanos, TI e financeiro, até atingir a posição de CEO da Companhia. Atualmente, Sr. Menache é membro do Conselho de Administração da Companhia.
Gilsinei Valcir Hansen Diretor VP de Operações 26/04/2019 26/04/2021
O Sr. Gilsinei Valcir Hansen graduou-se em administração de empresas, com pós-graduação em engenharia de produção e marketing. O Sr. Gilsinei é formado em administração de empresas, com especialização/MBA em Marketing & Comunicação pela Universidade da Região de Joinville. O Sr. Gilsinei atua no setor de software há mais de 25 anos e possui vasta experiência em Pesquisa e Desenvolvimento, tendo trabalhado em empresas como Datasul e Totvs. Atualmente, o Sr. Gilsinei é membro da Diretoria da Companhia.
Jean Carlo Klaumann Diretor VP de Operações 26/04/2019 26/04/2021
O Sr. Jean Carlo Klaumann graduou-se em marketing, com pós-graduação em administração de empresas e possui 14 anos de experiência no segmento de ERP, tendo trabalhado em empresas como IFS, PeopleSoft e TOTVS e ingressou na Companhia em 2011. Atualmente, o Sr. Klaumann é o Vice Presidente de Operações da Companhia.
Flávio Mambreu Menezes Diretor VP de Marketing e RH 26/04/2019 26/04/2021
O Sr. Flávio é formado em engenharia naval, com MBA em gestão empresarial pela Fundação Dom Cabral. O Sr. Flávio presta serviços para a controlada da Companhia Linx Sistemas e Consultoria Ltda. (“Linx Sistemas”) há mais de 6 anos.
Antonio Ramatis Fernandes Rodrigues Diretor VP Financeiro e DRI 15/10/2019 26/04/2021
Ramatis possui 30 anos de experiência profissional com foco no varejo em grandes empresas como Carrefour, Via Varejo, C&A e Grupo de Pão de Açúcar e tem vasta experiência na elaboração e execução de planejamento estratégico e de evolução nos processos de governança corporativa, inclusive através da implementação da Lei Sarbanes-Oxley (SOX).
Dênis Nieto Piovezan  Diretor VP de Operações 01/10/2019 26/04/2021
O Sr. Dênis possui MBA pela New York University – Stern Business School e é formado em Engenharia Civil, com mestrado em Economia pela FEA-USP. Além disso, possui mais de 16 anos de experiência profissional em grandes empresas como Banco Ibi, WalMart, Losango e Banco Brasil Plural.

 

Cadastre-se no Mailing List


Li, compreendi e aceito os termos de uso e política de privacidade.