Nome Cargo eletivo ocupado Data da Posse Prazo do mandato
João Cox Neto Coordenador do Comitê de Auditoria 27/04/2020 27/04/2021
O Sr. João Cox graduou-se em Ciências Econômicas na Universidade Federal da Bahia. O Sr. Cox administra a Cox Investments and Advisory, uma boutique que atua nas áreas de consultoria e Investimentos. Foi CEO da Claro S.A. e membro do conselho de administração da CRSFN, 25 ABRASCA, IBRI e atualmente é conselheiro da Universidade Estácio de Sá e da Embraer.
Pedro Jaime Cervatti Membro do Comitê (efetivo) 27/04/2020 27/04/2021
O Sr. Pedro Jaime Cervatti é membro do Conselho de Administração e presidente do Comitê de Risco e Auditoria do Grupo Boticário desde 2014. Ele é membro do Conselho Consultivo da Aker Solutions/CSE desde 2018, e coordenador do comitê de finanças, risco e auditoria de Química Amparo/Ypê desde 2018. Sr. Cervatti também tem sido um consultor sênior nos escritórios de contabilidade Contabilizei Contabilidade e Contabilizei Tecnologia desde 2017. Ele previamente atuava como membro do conselho consultivo de AMCHAM – Paraná de 2011 a 2018. O Sr. Cervatti iniciou sua carreira como auditor em 1978 e sócio de auditoria desde 1993 na KPMG Auditores Independentes, onde permaneceu até sua aposentadoria em 2014. O Sr. Cervatti foi também professor de contabilidade nos programas de MBA do IBMEC Curitiba (1996 à 2006)e IBMEC São Paulo (2018). De 2006 a 2015 foi professor do programa de MBA de Estação Business School em Curitiba, onde lecionou nas disciplinas de Contabilidade Financeira e de Governança Corporativa e Gerenciamento de riscos. O Sr. Cervatti é membro certificado para conselhos de administração e conselho fiscal do IBGC. Ele é formado em administração de empresas e em contabilidade pela Faculdade Ítalo-Brasileira. Ele também possui título de mestrado em contabilidade pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo.
Roger de Barbosa Ingold Membro do Comitê (efetivo) 27/04/2020 27/04/2021
O Sr. Roger Ingold graduou-se em Engenharia na Escola Politécnica da Universidade de São Paulo, com MBA em Finanças pelo IBMEC. O Sr. Ingold ingressou na Accenture em 1982, tendo atuado fortemente nas áreas de Varejo, Consumo e Distribuição. Em 1991 foi promovido a sócio e em 2004 a Presidente do Brasil e da América Latina, posição que ocupou até dezembro de 2014. Neste período, a Accenture teve grande crescimento e posicionamento a níveis regional e global, tendo aberto capital em 2001, com importante progresso até hoje.